Вы здесь

Открытое обращение к жителям и собственникам квартир дома № 29 корп. 2

1 post / 0 new
Самойленко Дмит...
Открытое обращение к жителям и собственникам квартир дома № 29 корп. 2

В нашем доме уже давно происходят какие-то странные вещи. То наш председатель отвечает на неизвестные мне запросы какой-то группы лиц, то даёт разъяснения по поводу каких-то неправомерных действий.
И вот этой весной появился документ, призывающий всех жителей дома ещё немного потерпеть, и мучениям придёт конец. У меня сразу возник вопрос: из-за чего или из-за кого и почему все терпят и какие это такие мучения?
Оказывается, из-за Боголюбова А.А.! Вот кто, оказывается, мутит «воду во пруду»!
И именно по этому вопросу мне хотелось бы высказаться.
Впервые в доме я появился весной 2008 года, когда только начинался процесс капитального ремонта. Скажу прямо, состояние подъезда было ужасным, если не сказать больше. Очень запомнился один случай. Как-то стою около лифта (ещё старого, затёртого, исписанного и изношенного), походит комендант дома, ждём лифта. И вдруг – под лестницу пробегает КРЫСА! У меня был шок. Я обращаюсь с немым вопросом к нему, а он мне спокойно так – не переживайте, разберёмся и всё наладим. Как и любой русский, я, само собой, в это не поверил…
Так вот, теперь, оглядываясь на то, что было сделано, могу сказать, что нам всем очень крупно повезло с нашим руководителем ЖСК!
Исчезли не только крысы. В идеальном порядке содержится вся придомовая территория, а также общедомовое пространство лестничных пролётов. После ремонта теплосети вся исковерканная территория двора была выровнена и засажена травой. Боголюбов получает разрешения на опилку деревьев, исключительно для того, чтобы нам с вами было удобно ходить и ставить наши машины. Почти в два раза расширено парковочное пространство. На мой взгляд, по парковке сделано вообще всё, что возможно.
За это время в подъездах второй раз делается капитальный ремонт (2008, 2014гг). Были заменены трубы холодного и горячего водоснабжения, канализация. И это только то, что видно, то, что находится в квартирах. Сколько всего было сделано в подвале дома, думаю, знает каждый. Конечно, можно сказать, что в этом нет особой заслуги Боголюбова А.А. Ведь в соседнем с нашим доме тоже делали ремонт, тоже меняли трубы. Но, позволю заметить, что там ставили обычные металлические трубы, а у нас – пластик. Причём я хорошо помню, как для каждой квартиры (в которой, естественно, не было перепланировки) были ЗАРАНЕЕ заготовлены все элементы, позволяющие в кратчайшие сроки произвести установку новых труб. Не знаю, как обстояли дела в других подъездах, но у нас всё было сделано в течение ОДНОГО дня. Так вот в том, соседнем с нашим, доме замена происходила в течение НЕДЕЛИ(!). Попробуйте-ка представить себе жизнь БЕЗ воды и унитаза в квартире в течение целой недели! Так вот, заслуга руководителя и управдома в том, что им удалось найти нормального подрядчика, согласовать ремонт с проживающими, обеспечить выполнение заранее запланированного графика работ. А это и есть самая сложная и, по сути, самая важная работа руководителя!
На моей памяти сейчас в ЖСК уже третий бухгалтер. И я понимаю, что меняет их Боголюбов не от нечего делать. А потому, что ему нужен человек, который бы РАЗБИРАЛСЯ в происходящем, давал бы грамотные финансовые консультации проживающим, смог бы разобраться с ворохом всего, что осталось от прежних времён. И самое главное – именно этот человек (бухгалтер) должен построить нормально функционирующую систему предоставления информации всем заинтересованным лицам.
Могу поведать о своём опыте общения с новым бухгалтером. По моему лицевому счёту уже несколько лет висит задолженность, появилась она совершенно непонятно как. Мы не раз спорили по этому поводу с Боголюбовым А.А., но у него всегда был один ответ: разбирайся с бухгалтерией. И тут я с ним ПОЛНОСТЬ согласен! Он руководитель, у него есть персонал, который ДОЛЖЕН отвечать на любые вопросы, находящиеся в его (персонала) компетенции. Иначе зачем этот персонал нужен? Но ни одна из предшественниц не смогла мне пояснить, ЗА ЧТО были выставлены те начисления. И вот с этим же вопросом я направляюсь к нашему новому бухгалтеру. Я не знаю, кто он по образованию. Не знаю, что он заканчивал, но могу констатировать смело одно: этот человек способен разбираться в том, что делает! В течение одной минуты он пояснил, за что были произведены начисления. ОДНОЙ МИНУТЫ! Я на это потратил несколько лет – и ничего не мог добиться! Очень надеюсь, что он задержится у нас надолго!
Заработал сайт с личным кабинетом. На мой взгляд, это очень важный и современный способ общения жителя с управляющей компанией. Лично я этого момента ждал очень давно! За это отдельное спасибо Боголюбову А.А.
Тяжело ли с нашим руководителем ЖСК? Да! Потому что он сам, поступая по закону, требует того же от остальных. Но тяжело только в этом аспекте. Многие, думаю, заметили, что в ЕПД появилась строка пени. Известно, как это всем не понравилось. Я тоже был возмущён этим! Но! Во-первых, это предусмотрено законом. А во-вторых, ведь мы даже не знаем, как ЖСК «улаживает» с поставщиками вопросы платежей за услуги, потреблённые домом, как решаются вопросы неплатежей и т.п.
У меня есть ещё один вопрос, связанный с перечнем услуг в ЕПД. Как-то я спросил у Александра Александровича, почему у нас в ЕПД нет запирающего устройства. Он мне пояснил, что это связано с работой старших по подъезду. Тогда я не очень понял сути этого вопроса, поэтому обращаюсь с этим вопросом повторно уже здесь: можно ли понять, в чём заключается работа старшего по подъезду, зачем они нужны (какие функции они выполняют) и как эта работа влияет на наличие/отсутствие услуг в ЕПД?
Что касается отчёта, который должна ежегодно делать управляющая компания, так мне кажется, что Боголюбов А.А. отчитывается ежедневно, отчитывается внешним видом нашего двора, чистотой подъездов, оперативностью принимаемых мер по любым неординарным ситуациям и т.д. Не думаю, что мы не получим от правления отчёта на бумаге, Александр Александрович знает законы и сделает всё, что необходимо. Но, повторюсь, его отчёты видны каждому и без бумажек.
Боголюбов А.А. мне крайне симпатичен своим живым и потрясающе работающим мозгом, работоспособностью и дотошностью, желанием разобраться во всех аспектах любого вопроса, желанием сделать что-то хорошее для дома. Председатель строит отлаженную и хорошо работающую систему, а это совсем непросто! И, думаю, что наша задача – помогать ему в этом, а не мешать!
Я бы многим домам Москвы порекомендовал его в качестве руководителя управляющей компании!

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer